Antoine-Louis Barye (1795-1875) Deux chiens courants Bronze à patine brune Signé " BARYE " à l’avant de la terrasse H. 6 cm terrasse L. 15 x P. 7 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, modèle répertorié dans le cha- pitre des sculptures non éditées sous le n°CS 192, p. 464.
14