MICHAUX (Henri).
Labyrinthes. Paris, Robert J. Godet, 1944. In-4, plein box bleu nuit façonné perforé de petits trous framboise, plats décorés, doublures et gardes de daim framboise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux 1986).
Édition originale illustrée de dessins à pleine page de Michaux.
Un des 7 premiers exemplaires justifiés sur Madagascar seuls à comporter la suite des illustrations, une page du manuscrit signée et une superbe aquarelle originale montée sur onglet signée de son monogramme par
Henri Michaux.