JANIN (Jules).

L'Âne mort ou La Femme guillotinée. Quatrième édition. Paris, Alexandre Mesnier, Alphonse Levavasseur, 1832. 2 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure (Koehler). Œuvre capitale de l'auteur, écrite dans la mouvance du roman noir, parue en 1829. Exemplaire sur chine, portant sur une garde un envoi autographe de Janin à son ami Raphaël Bischoffsheim, suivi de cette mention de la main de l'auteur : Exemplaire unique sur papier de Chine. Viveur habitué du Boulevard, le riche banquier Raphaël Bischoffsheim (1823-1906) fut l'ami intime de Jules Janin et un amant de la tragédienne Rachel. Quelques piqûres, légère auréole sur le premier plat du tome I.

132

JANIN (Jules).