JAURÈS Jean (1859-1914).

Lettre pneumatique autographe signée à Anatole France 30 nov [1903]. 1 p. in-12. Très belle lettre dans laquelle il évoque la création du journal L'Humanité. Le 18 avril 1904 paraissait le premier numéro de ce journal. «Lundi soir (...) Je n'ai pas le temps de passer chez vous. J'ai vu l'autre jour, villa Saïd, que vous deviez rentrer à Paris à la fin de la semaine dernière. Voici deux requêtes que je vous soumets. 1° : Il y a demain chez moi, à 4 heures une réunion en vue de la création du journal. Il serait bien important à tous égards que vous y puissiez venir. 2° : Le ministre de l'Instruction publique me prie de vous dire qu'il considèrerait comme un grand honneur pour le Collège de France si vous acceptiez d'être candidat à la chaire de littérature française. Il a raison. Merci à vous».

58

JAURÈS Jean (1859-1914).