Null A. De la ROCQUE.

A. de la ROCQUE. Les champignons comestibles vénéneux. Notions generales. Classification. Étude des caractères. Méthode pratique pour reconnaître les espèces dangereuses et les distinguer des espèces alimentaires les plus répandues, suivie de Conseils pour la culture, la conservation et la consommation des champignons. 25 figures dans le texte, 12 Planches hors-texte tirées en Chromolithographie sur Vélin. 158 p. Paris Nodot, éditeur 10, rue Monsieur-le- Prince. 1905. • Léon ROLLAND. Atlas des champignons de France Suisse et Belgique. Texte de 126 p. + table et 120 planches coloriées représentant 283 espècescomestibles, vénéneuses ou remarquables par leur abondance ou leur forme, avec leur description et l’indication de leurs propriétés alimentaires. Aquarelles d’A. Bessin. Paris, librairie des sciences naturelles Paul Klincksieck éditeur 3, rue Corneille, 1905. Henri ROMAGNESI. • Les coprins. P. 20 à 35. Revue de Mycologie, supplément T. VI, f. 1. 1941.
 • Nouvel atlas des champignons. T. 1 : 22 fig. 79 planches chromolithographie. Bordas éditeur à Paris, 1956. • Nouvel atlas des champignons. T. 2 : 24 fig. pl. 80 à 154 chromolithographie. Bordas éditeur à Paris, 1958. • Nouvel atlas des champignons. T. 3 : 25 fig. 153 détails micro. Pl. 155 à 236 chromolith. Bordas éditeur à Paris, 1967. • Nouvel atlas des champignons. T. 4 : • Les russules d’Europe et d’Afrique du Nord. Essai sur la valeur taxinomique et spécifique des caractères morphologiques et microchimiques des spores et des revètement. Préface de M. Roger Heim. 998 p. 1129 fig. 1 code des couleurs de sporées chez les russules. Bordas éditeur à Paris, 1967. (dédicace à Georges Malençon). • Champignons d’Europe. T. 1 : 22 fig. 223 pl. coul. et descriptions. T. 2 : 489 fig. et photos noir et blanc et pl. coul. et descriptions n° 224 à 491. Bordas éditeur à Paris, 1977. • ROGER HEIM. Champignons d’Europe. Ill. noir. In-8, cart. Edit. jaquette cons. N. Boubée Cie, 1969. Les 7 volumes.

58