A pair of cased Consulate flintlock Pistols by Boutet

datation : fin du 18ème siècle provenance : Versailles, Octogonale, microriforme, cal. 15 mm. canons, avec un bec en cloche, sur la culasse trois marques : 'NB' (Nicolas Boutet), 'BC' et 'LO', encadré d'un motif de toile d'araignée, vase et lozanges en or, le côté gauche est marqué 'Boutet Directeur Artiste', le droit 'Manufacture a Versailles', sur le bec sont une prévision et des anneaux dorés ; élégantes et fines platines marquées 'Boutet Directeur Artiste', et 'Manuf. A Versailles", les bordures des platines et des coqs sont finement gravées de triangles ; les ressorts, les batteries et le dos du coq ont des boucles ciselées, les vis sont gravées de fleurs ; système d'étanchéité et d'antifriction, évents dorés ; crosses pleines en bois de bruyère avec fines crosses micro-cannelées, montures en acier gravé de style empire ; détente réglée, baguettes en bois à pointe en os avec extracteur de cartouche en laiton. Dans un étui en bois de bruyère (légèrement endommagé) avec des montures en laiton, l'intérieur est entièrement recouvert de cuir vert du Maroc ; avec des outils tels qu'un moule à balle, un marteau à tête de fer et un marteau en bois, un tournevis, une gourde en corne de vache, et plus (la clé est manquante). Belle paire de pistolets d'officier consulaire, avec la qualité bien connue de Boutet ; des exemples similaires peuvent être trouvés dans toutes les collections des grands musées et dans d'importantes collections privées. longueur 41 cm.

90