A fine pair of flintlock pistols by Barthelemy Bourlier

datation : fin du 18ème siècle provenance : St. Etienne, Rond, à canon lisse, bruni, canons de 15 mm de calibre, avec base carrée et côte signée 'Barthelemy Bourlier' en or, décorations en or à la base, visée avant ; crochets gravés ; serrures signées en suite et gravées de drapeaux et de motifs floraux. Mécanisme à réviser. Crosse pleine en bois, légèrement sculptée de motifs floraux, avec de belles montures en argent partiellement gaufrées, gravées ou percées. Les contre-plaques avec une tête de monstre, les plaques de couche avec un masque. Gardes de gâchette avec marques "LM". Baguettes en corne à pointe de fer, une avec extracteur de cartouche. Petits manques et défauts. Pour Barthelemy Bourlier voir 'Der Neue Stöckel', vol I, page 132. longueur 37.5 cm.

87