A beautiful flintlock holster pistol

datation : vers 1710 provenance : Autriche, Canon long, rond, à âme lisse, calibre 15 mm, avec base carrée et nervure munie d'un guidon, décorations dorées sur toute sa longueur, la base avec un guerrier sur un trophée et deux dragons en dessous, la nervure avec une guirlande de motifs floraux, la buse décorée d'un guerrier sur un trophée similaire à celui de la base, parties du brunissement original ; queue en fer décorée en suite et munie d'un guidon. Batterie à silex avec plaque en laiton doré, gravée d'un masque et de fleurs sur un fond granulé, coq, ressort et batterie en fer, le coq décoré en suite. Crosse longue, légèrement sculptée, belle crosse en bois (restaurations) avec de belles montures en bronze doré (50% d'or) richement gravées de bandes croisées et de motifs floraux, contre-plaque percée avec un grand masque au centre, écusson percé surmonté d'un masque, calotte avant en corne. Baguette en bois à bout corné. Voir une paire de pistolets similaires, même longueur et plaque en laiton, dans la collection Draeger, vendue chez Sotheby's le 7 décembre 1987 à Munich, lot 178, plaque 83. longueur 54,5 cm.

85