An elegant snaphance 'Terzetta' pistol

datation : Seconde moitié du 18ème siècle, provenance : Région de Toscane et d'Émilie, Canon à canon lisse, à deux étages, calibre 12,2 mm, octogonal à la première partie et ensuite rond avec un dos plat. Serrure avec plaque arrondie décorée de masques en relief. Mécanisme fonctionnel, a besoin d'une petite révision. Marqué 'M.C.' à l'intérieur. Longue crosse en bois avec quelques restaurations, richement décorée de sculptures florales. Montures en fer fines. L'écusson dorsal en relief et ajouré avec une tête de putto surmontée d'une couronne. La plaque de couche avec des décorations similaires, dont un buste de dame en relief. Contre-plaque percée et avec crochet de ceinture. Signes d'utilisation et de temps. Baguette en bois à pointe de fer avec disque en corne claire. Longueur 38,5 cm.

69