An over-and under-barreled naval flintlock pistol
datation : circa 1800 provenance : Europe, Laiton, canons de calibre 10,5 mm en un seul bloc. Cadre du boxlock en laiton avec de petites gravures. Batterie arrière et marteau, tous deux en fer. Plateau avec levier de changement. Serrure de sécurité externe en fer. Mécanisme de fonctionnement. Les parties en fer présentent des piqûres. Manche en bois avec restes de quadrillage et incrustations en argent avec paumes croisées. longueur 22 cm.
62