A fine pair of cased percussion pistols by Jaquet

datation : Provenance : Milieu du 19ème siècle : Genève, Octogonal, rayé, bruni, canons en calibre 11 mm (les alésages ont besoin d'être nettoyés, les rayures sont visibles), signé 'H. JAQUET A GENEVE' en or, la base avec les numéros '1' et '2' en or entre des gravures florales, guidon de précision, marque du banc d'essai de Liège sur un côté ; crosses finement gravées avec guidon réglable ; platines à ressort avec de très fines gravures florales. Crosse trois quarts en bois sculpté de motifs floraux, crosse rainurée. Montures en fer décorées en suite, gardes de détente avec support de doigt, détente réglée. Dans leur grande caisse en bois avec montures en laiton, doublée de velours, complète avec de nombreux outils dont la clé. Voir "Der Neue Stöckel", vol. I, page 587. Henri Jaquet est documenté à Genève de 1830 à 1880. longueur 41,5 cm.

55