A double-barreled percussion pistol

datation : Provenance : Milieu du 19ème siècle : Europe, Canons ronds, à âme lisse, calibre 13 mm avec nervures sur les bords ; grande queue gravée ; platine à ressort arrière marquée "ER.DI.D" avec bordure et queue gravée ; crosse en bois avec pontet finement gravé et plaque de couche avec tambour et couvercle en forme de coquille. Baguette en bois à pointe de fer avec extracteur de cartouche en fer. La forme de la crosse est intéressante. Longueur 28 cm.

44