Null UN VASE BOUTEILLE EN GLAÇURE FLAMBÉE

Fin de la dynastie Qing (1644-1911)
…

UN VASE BOUTEILLE EN GLAÇURE FLAMBÉE Fin de la dynastie Qing (1644-1911) De couleur rouge profond avec une glaçure craquelée, avec des stries bleu clair vers la bouche, la glaçure courante du pied ciselé. Ensemble avec un support en bois H : 23 cm Provenance lots 83 & 84 : - 21 avril 1967 chez J. van Goidsenhoven, marchand d'art de la rue des Minimes à Bruxelles. - Henri Maertens de Noordhout, prÈsident de l'Institut Belge de Hautes Études Chinoises.

86