Robert Poetzelberger (Autrichien, 1856-1930) Alte Leider (Chansons anciennes)Vers 1887-1890Huile sur toile 81,3 x 130,8 cm ( 32 x 51-1/2 pouces) Signé et inscrit en haut à droite : R. Poetzelberger -Mchn- PROVENANCE: Collection de M. et Mme William Pulsifer, Naples, Floride ; Collection privée, Fort Myers, Floride. L'artiste viennois Robert Poetzelberger a mené une brillante carrière de peintre, sculpteur, graveur et professeur d'art dans plusieurs grands centres artistiques allemands. Après avoir terminé ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne (1874-1878), il a fait une tournée en Italie en 1879, puis a rejoint l'Académie des Beaux-Arts de Munich l'année suivante. Pendant les douze années qu'il passa à Munich (jusqu'en 1892), Poetzelberger tomba profondément sous l'influence de son collègue académicien Ludwig von Löfftz, le célèbre peintre de genre et de paysage de Darmstadt. À Munich, Poetzelberger devint un superbe dessinateur et développa, à l'instar de Löfftz, un clair-obscur magistral qui imprègne ses réalisations munichoises d'un sens délicat de l'atmosphère et de la sérénité - des qualités que l'on retrouve pleinement dans la présente œuvre, Alte Lieder (Chants anciens). En 1892, Poetzelberger s'installe à Karlsruhe où il devient professeur à l'école des beaux-arts du Grand-Duc de Baden jusqu'en 1899, et où son travail évolue vers une palette impressionniste et un pinceau plus libre. Il s'oriente également de plus en plus vers le paysage, une tendance qui se poursuivra jusqu'à la fin de sa vie. En 1899, il a accepté le troisième poste de professeur de sa carrière, à l'école des beaux-arts de Stuttgart, où il a été nommé successeur de Ludwig Herterich, et où il est resté jusqu'à sa retraite en 1926. Poetzelberger était membre de l'Association allemande des artistes et, en 1898, cofondateur de l'Association des artistes de Karlsruhe. En 1904, il a conçu une Pietà sculpturale pour le tombeau familial de la famille d'industriels Hagenbucher à Heilbronn, en Allemagne. Son fils Oswald Poetzelberger était également peintre. Au cours d'une carrière couronnée de succès, marquée par des commandes, des postes de professeur importants et une longue liste d'étudiants, Robert Poetzelberger a atteint sa plus grande reconnaissance artistique grâce à un corpus de peintures de genre mettant en scène des musiciens jouant de la musique, seuls ou ensemble à l'épinette - un sujet particulièrement approprié pour un peintre né à l'épicentre de la production musicale pendant la période romantique. La présente œuvre, Alte Leider, est le plus grand exemple connu de ces sujets musicaux exquis, que l'artiste a peints à Munich entre 1887 et 1890. Bien que l'on ne sache pas où se trouvent actuellement la plupart des tableaux musicaux de Poetzelberger, nous disposons heureusement d'une bonne trace de leur apparition grâce aux gravures, lithographies et photogravures de qualité réalisées d'après eux du vivant de l'artiste. En les faisant reproduire sous forme de gravures, Poetzelberger a adopté une stratégie visant à faire connaître son œuvre à un public beaucoup plus large. Alte Leider a été gravé et reproduit comme illustration pour le magazine The Graphic, le 6 décembre 1890. La composition de Poetzelberger intitulée Le Prélude(1887), par exemple, représentant un beau violoniste assis à côté d'une jeune femme à l'épinette et la regardant avec adoration, est connue grâce à une gravure conservée au British Museum (inv. n° 1920,0817.9, imprimée à Paris et publiée par Colnaghi, Londres). Une composition connue sous le nom de The Old Spinet and Harmony, avec le même modèle et la même épinette que dans Alte Leider, a été réalisée sous forme de lithographie par l'artiste lui-même (publiée dans The Magazine of Art en 1892 et dans The Graphic en 1893), et sous forme de photogravure par une société néerlandaise. De toutes les peintures musicales de Poetzelberger, la plus célèbre aujourd'hui est sa scène des compositeurs Fanny et Felix Mendelssohn assis au piano, intitulée Songs without Words (Chansons sans paroles)de 1888. Bien que les grands musiciens romantiques soient morts dans les années 1840, une décennie avant la naissance de Poetzelberger, ils (et leur musique) étaient encore très présents dans la conscience publique. Le titre " Chansons sans paroles" fait référence à une série de courtes chansons lyriques pour piano composées par Mendelssohn et, comme l'histoire l'a révélé, par sa sœur Fanny également. Bien que le propriétaire du tableau de Poetzelberger représentant le duo frère-sœur soit aujourd'hui inconnu, des copies de ce tableau ont survécu et ont été publiées à profusion en même temps que les histoires des Mendelssohn. Le modèle de Fanny dans Chansons sans paroles est la même femme qui apparaît dans Alte Leideret la majorité des autres scènes de genre munichoises de Poetzelberger. Bien qu'elle ne ressemble pas à la brune historique Fanny Mendelssohn, la muse aux cheveux blonds était clairement le modèle préféré de Poetzelberger. Son identité reste terriblement inconnue. Les archives des expositions de l'Académie des Beaux-Arts de Munich ne sont pas complètes.

69049