Julius L. Stewart (Américain, 1855-1919) Une nymphe des bois1904Huile sur toile59 x 34 pouces (149,9 x 86,4 cm) Signé et daté en bas à droite : JL Stewart / 1904 PROVENANCE: Collection privée, Beverly Hills, Californie, acquise vers 1982; De là, par descendance, au propriétaire actuel. Peu de peintres américains ont bénéficié d'une acceptation aussi complète dans la société française que Julius Leblanc Stewart. Surnommé "le Parisien de Philadelphie", Stewart est devenu un expatrié très tôt dans sa vie, lorsqu'il s'est installé à Paris avec sa famille à l'âge de dix ans. L'éducation artistique de Stewart peut être décrite comme un remarquable défilé de maîtres tuteurs. D'abord formé par Mariano Fortuny puis Eduardo Zamacoïs, il gagne rapidement une place à l'École des Beaux-Arts, et devient rapidement un élève privilégié sous la direction d'un autre géant du XIXe siècle, Jean-Léon Gérôme. Fils du baron du sucre William Hood Stewart, le jeune J.L. a bénéficié d'un accès illimité aux échelons supérieurs de la société française du début du siècle, une classe qui a à la fois inspiré et soutenu ses débuts de carrière. Ses portraits de groupe à grande échelle des chouchous de la société deviennent sa carte de visite, ce style étant repris dans ses œuvres populaires, LeBaptême(1892), Sur le Yacht, Namoura(1890), et surtout Le Bal de la Chasse de 1885, qui est accepté au Salon de cette année-là. Malgré son succès continu, les récessions des années 1890 entraînent une diminution des loisirs en général, et Stewart déplace ses attentions en conséquence, délaissant les frivolités de la classe supérieure pour revisiter la tradition du nu mythologique. Ses premières itérations mettent en scène des personnages anonymes dans des décors pastoraux, mais il a opté pour des nymphes et des déesses plus reconnaissables dans l'espoir d'une nouvelle apparition au Salon. Cette composition à figure unique est emblématique de ce changement. Alors que les œuvres à plusieurs figures, comme ses monumentales Nymphes chasseresses de 1898, représentent le sommet de son ambition, la présente œuvre est plus typique de sa production à cette époque. Quelle que soit l'échelle, l'impression générale de tranquillité idyllique reste constante. Les jeunes femmes nubiles à la peau de porcelaine lumineuse se promènent dans une nature bucolique, les cheveux empilés sur la tête en nœuds précaires, resplendissantes de santé et de jeunesse, leurs ventres ronds et naturels n'étant pas entravés par les corsets restrictifs de l'époque. Les modèles du nouveau monde de nus de Stewart étaient toujours les mêmes Parisiennes, au visage frais et jeune. Pourtant, signe significatif de l'évolution constante des normes de beauté, la nymphe actuelle a été repeinte à un moment donné. Avant son acquisition par la famille de l'actuel propriétaire, un effort avait été fait pour la transformer en une femme moderne du milieu du siècle. Ses traits ont été affinés, ce qui a légèrement avancé son âge et l'a fait sortir du début de l'adolescence. Des cheveux longs à la taille complétaient son look. Cependant, elle a depuis été restaurée par des professionnels pour retrouver sa beauté d'origine, son visage doux et éthéré et ses cheveux en bataille si reconnaissables chez ses pairs. HID12701242017

69048