Jules Dupré (français, 1811-1889) PaysageHuile sur panneau , 1830-32 31,8 x 46,4 cm ( 12-1/2 x 18-1/4 inches) Signé en bas à droite : J. Dupré PROVENANCE: Samuel Putnam Avery, Jr, New York ; Frank Granger Logan, Chicago, Illinois ; Vente : Kennedy Galleries, New York, 1er février 1945, lot 150 ; Sotheby's, New York, 29 octobre 1992, lot 205 ; Galerie Michael, Beverly Hills, Californie ; Collection privée, Las Vegas, Nevada, acquise auprès des personnes susmentionnées. LITTÉRATURE: M-M. Aubrun, JulesDupré : catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé, Paris, 1974, p. 49, no. 4. 4. Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité de la Galerie Michael. HID12701242017

69040