Jean Ferdinand Monchablon (français, 1854-1904) Les RakersHuile sur toile 88,9 x 132,1 cm ( 35 x 52 pouces) Signé et daté en bas à droite : Jan Monchablon / 1886Inscrit en bas à gauche : Oeuvre II PROVENANCE: Beaumont Art Galleries, Chicago, Illinois ; Arthur A. Gallagher, Northbrook, Illinois, acquis auprès du précédent, 1939 ; de là, par descendance, jusqu'au propriétaire actuel. Ce lot est accompagné de la facture de 1939 de Beaumont Art Galleries. 1886 fut une année importante pour le peintre paysagiste Jean Ferdinand Monchablon, connu pour ses scènes vivantes et lumineuses de sa ville natale, Châtillon-sur-Saône, dans les Vosges. Cette année-là, il décide de déraciner sa famille de Paris, où il connaît un succès constant et régulier en exposant au Salon annuel de Paris depuis 1881, et de retourner dans sa région natale qui est la source de sa créativité en tant que paysagiste. Il a signé un bail de dix ans pour une propriété à Châtillon et s'est consacré à la peinture de rivières tranquilles traversant des pâturages ouverts et des collines ondulantes avec un mélange intrigant de réalisme presque photographique et de lumière impressionniste lucide. La présente œuvre transmet un sentiment de calme et de rêverie exquis pour lequel l'artiste était particulièrement admiré. La même année, Monchablon a fait un voyage aux Pays-Bas afin d'étudier le travail des maîtres de l'âge d'or du XVIIe siècle. Ses paysages, comme ceux des Hollandais, sont caractérisés par de grands ciels, des vues panoramiques de la campagne, des détails méticuleux et une exécution soignée. L'artiste s'est tellement imprégné de la tradition hollandaise après son voyage qu'il a commencé à signer ses œuvres avec la version hollandaise de son nom : Jan Monchablon. HID12701242017

69038