John Robert Cozens (britannique, 1752-1797) La petite vallée d'Ober-hasli, partie supérieure vue du nord Aquarelle et crayon sur papier posé sur carton 24,1 x 35,9 cm (feuille) PROVENANCE: Vente : Walker's Galleries, Ltd, Londres, 1955, lot inconnu ; Juliet Ann Rowlatt Balfour, acquise auprès de la personne susmentionnée ; collection privée, Royaume-Uni, don de la personne susmentionnée, 1955 ; de là, par descendance, au propriétaire actuel. Cozens produisait souvent de multiples versions de ses compositions les plus populaires pour répondre à la demande de ses mécènes, et ses scènes du lac Nemi et du lac Albano dans les collines d'Alban près de Rome étaient parmi celles qu'il reproduisait souvent. La présente feuille contenant la représentation de l'artiste d'Ober-hasli, en Suisse, peut également être considérée comme l'un des sujets les plus populaires de Cozens, qu'il a peint avec de légères variations à plusieurs reprises. Les aquarelles de l'artiste sont caractérisées par de très délicats camaïeux de bleus et de gris, qui définissent ses vues d'Ober-hasli.Un traitement très similaire du sujet par Cozens se trouve dans la collection du Victoria and Albert Museum de Londres. Les Walker Galleries étaient particulièrement connues à Londres dans les années 1920 et 1930 pour la manipulation et l'exposition d'aquarelles britanniques de bonne qualité, comme la présente œuvre. HID12701242017

69033