Atelier de Michiel Jansz. van Miereveld (néerlandais, 1567-1641) Portrait d'un hommevers 1620Huile sur panneau 31,8 x 22,2 cm ( 12-1/2 x 8-3/4 inches) PROVENANCE: Shapiro Auctions, New York, 7 novembre 2020, lot 217; Collection privée, Chicago, Illinois, acquise auprès de l'auteur. Nous sommes reconnaissants à Anita Jansen, conservateur principal des peintures de maîtres anciens, Museum Prinsenhof, Delft, Pays-Bas, d'avoir généreusement partagé son expertise, indispensable au catalogage de ce lot. HID12701242017

69025