Joza Uprka (tchèque, 1861-1940) Slovácké děvče (Jeune fille slovaque)Huile sur panneau , 1912 52,7 x 24,8 cm ( 20-3/4 x 9-3/4 pouces) Signé du monogramme de l'artiste et daté en bas à gauche : JU 12 PROVENANCE: Dr. Max Platschek, Prostejov, République tchèque, en 1931; Sa femme Elsa Platschek, Haïfa, Israël, par descendance, 1951; Sa fille Greta Platschek Meitner et son gendre Bruno Meitner, par descendance, 1965; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel, 2010. EXPOSÉ: Galerie Myslbek, Prague, "Jozi Uprky : 70 Years", novembre-décembre 1931, no. 98. HID12701242017

69024