Marc Chagall (français/russe, 1887-1985) Rencontre dans le cielvers 1980Huile sur toile 73,7 x 61,0 cm (29 x 24 pouces) Signé en bas à droite : ChagallSigné au dos : Marc ChagallPropriété d'un éminent collectionneur et philanthrope PROVENANCE: Succession de l'artiste ; J.F. Gobbi Galerie d'Art, Neuchâtel, Suisse ; Acquis par le propriétaire actuel auprès de l'artiste, 1996. le Comité Marc Chagall a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Le lot est accompagné d'un fac-similé du certificat d'authenticité du Comité Marc Chagall, n° 96430, daté du 18 avril 1996. La chaleur de l'iconographie très personnelle de Marc Chagall et son fort penchant moderniste lui ont valu d'être considéré comme l'un des artistes les plus aimés et les plus populaires du vingtième siècle. Chagall a quitté sa Biélorussie natale pour se rendre à Paris en 1910 et s'est lié d'amitié avec son collègue André Lhote, grâce auquel il a absorbé toute l'inspiration que les impressionnistes, les post-impressionnistes et les Fauves avaient à offrir, pour finalement créer son propre langage visuel symbolique, fantaisiste et émotionnel qu'il a utilisé tout au long de sa carrière artistique. La présente œuvre, tendrement exécutée dans un bleu profond et langoureux appliqué en un épais empâtement brossé, évoque une rencontre tranquille au clair de lune entre deux amoureux, un motif qui apparaît à plusieurs reprises dans l'œuvre de Chagall. Bien que semblant être un couple anonyme, la figure de la mariée est représentative de la première femme de Chagall, son grand amour, Bella Rosenfeld, qu'il a rencontrée en 1909. L'artiste et Bella ont tous deux décrit avoir vécu un coup de foudre, ce qu'il a raconté dans son autobiographie de 2013, Ma vie: " J'ai l'impression qu'elle m'a toujours connu, mon enfance, ma vie actuelle, mon avenir ; comme si elle veillait sur moi, devinant mon être le plus intime... J'ai su, c'est elle, ma femme... " (p. 77). À partir de ce moment, Bella est devenue la muse éternelle de Marc Chagall, et le couple est devenu inséparable depuis leur mariage en 1915 jusqu'à sa mort prématurée en 1944. Bella est souvent représentée, telle une muse, au milieu de fleurs en plein air. L'œuvre de Chagall de 1917, Bella au col blanc, représente sa Vénus plus grande que nature, dominant une prairie lumineuse - peut-être à la mesure de l'amour qu'il lui portait. Le sentiment d'un amour débridé, sans limites, ne se limitait pas à Marc. En fait, il était visualisé dans leur imagination à tous les deux. Bella, elle-même écrivain et poète, a écrit à propos de ses sentiments lors de leurs fiançailles : "J'ai soudain eu l'impression que nous décollions. Toi aussi, tu te tenais sur une jambe, comme si la petite pièce ne pouvait plus te contenir. Tu t'élances vers le plafond. Ta tête s'est tournée vers moi, et la mienne vers toi... Nous avons survolé des champs de fleurs, des maisons à volets, des toits, des cours, des églises." La vision de Bella d'amants planants littéralement emportés par l'émotion a été facilement acceptée par Chagall, qui a largement représenté les couples flottants dans ses œuvres à partir des années 1920. Après la mort de Bella, l'art a servi d'exutoire au profond chagrin de Chagall. Il l'a immortalisée. Ses portraits d'elle sont devenus nostalgiques, et dans l'œuvre actuelle, les figures vaporeuses apparaissent comme une sorte de flash-back ; nous voyons le couple centré dans la composition, semblant partager des confidences. Et le même couple apparaît sur le bord droit de l'œuvre, blotti sous un parapluie rouge. Cela donne un effet similaire aux séquences de souvenirs rêvés dans les films contemporains, lorsque deux scènes sont superposées et montrées en même temps. Cependant, au lieu de sombrer dans la tragédie ou l'amertume, Chagall imprègne son œuvre d'une douce nostalgie, se concentrant sur les moments heureux des années passées, semblant accepter le passage de l'amour, de la vie et de la mort, et le transposant poétiquement sur la toile. À cette fin, Chagall remplit son œuvre d'iconographie. La lune, elle-même symbole d'immortalité, jette une lumière surréaliste et romantique sur ces rendez-vous nocturnes. Les fleurs, carte de visite traditionnelle de tout bon amant, sont omniprésentes. Leur nature éphémère, arrangée par des mains humaines alors qu'elles fleurissent avant de se faner, devient éternelle dans la peinture, suggérant que les expériences de beauté et de bonheur, même éphémères, valent toujours la peine d'être conservées. Même leur disposition est significative. Chagall a épousé sa seconde femme, Valentina Brodsky, ou "Vava", en 1950, et c'est à travers elle qu'il a trouvé un nouveau bonheur et un répit à son chagrin pour Bella. Les vastes bouquets, toujours vibrants et débordants, sont représentatifs de ses sentiments pour les deux grandes femmes de sa vie, leur message simple étant : il y a assez d'amour pour tous. L'abondance d'amour de Chagall empêche l'un d'éclipser l'autre. S'il aime Bella dans ses souvenirs, il est capable d'aimer Vava dans le présent. En fait, si Bella apparaît si souvent dans son œuvre, vivant éternellement dans ses tableaux, c'est parce qu'elle est partie, et pas nécessairement parce qu'elle était plus aimée. Vava reste ph

69022