Gustav Klimt (Autrichien, 1862-1918) Frauenkopf nach rechts1916Crayon sur papier 57,2 x 37,5 cm (feuille) Estampillé en bas à droite : GUSTAV / KLIMT / NACHLASSPropriété d'un collectionneur de Beverly Hills PROVENANCE: Succession de l'artiste ; Dr. Gerhard Egermann, Potzneusiedl, Autriche ; Richard L. Carr, Vienne, Autriche ; Collection privée, acquise auprès de l'artiste ; Christie's, New York, 3 novembre 1993, lot 162. LITERATURE: A. Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1912-1918III, Salzburg, 1984, p. 145, no. 2691, illustré. Le présent dessin est très proche de l'esquisse de Klimt représentant la même femme aux cheveux ondulés et à la mâchoire forte, bien que vue plus frontalement, qui se trouve dans la collection du musée Albertina de Vienne (inv. n° 30248), également illustrée dans Strobl, n° 2692. HID12701242017

69013