Important cartel d’applique de forme violoné marqueterie d’ écaille et de laiton dite de Boulle. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés sur thème la vénerie représentant une mise à mort d’un sanglier, un attaqué par des chiens, sommé d’un sonneur soufflant dans son cor de chasse. Les pieds cambrés à motifs de chiens et feuillages. Époque Napoléon III H : 104 cm - L : 44 cm - P : 20 cm

46