CHINE FIN XXE SIÈCLE

CHINE FIN XXE SIÈCLE

Vase octogonal en porcelaine et émaux doucai à décor sur chaque face des huit objets précieux, surmontés en partie haute de trois registres, une première frise de ruyi sur l'épaule, une seconde frise de pêches de longévité et wu fu sur le col, et du caractère shou et rinceaux feuillagés sur l'ouverture. Bordure dorée des lèvres à l'ouverture du col. Le registre inférieur au niveau du pied à décor de rinceaux feuillagés et motifs fleuris. L'intérieur et le talon émaillés d'un fond bleu turquoise. Marque apocryphe Qianlong sur la base. H. 44 cm

155

CHINE FIN XXE SIÈCLE