CHINE XVIIIe SIÈCLE POUR LE JADE, XIXe SIÈCLE POUR LA BOÎTE
Plaque de sceptre ruyi en jade céladon clair, finement ciselé en léger relief d'un gong sonore surmonté de deux chauves-souris entourant le caractère double-qi, la plaque inserée dans le couvercle d'une boite à bijoux en cuivre argenté polylobée, à décor ciselé de compositions florales, découvrant un miroir et doublée à l'intérieur de métal doré. H. 6 cm - D. 13,6 cm (Métal dépatiné, révélant le cuivre)
134