CHINE PÉRIODE WANLI, XVIe SIÈCLE

Vase double-gourde Hulu en porcelaine de type Fahua avec un décor incisé émaillé céladon et bleu de fleurs de lotus, rinceaux feuillagés et têtes de ruyi manganèse, reposant sur un fond bleu turquoise. Avec un socle en bois rapporté. H. 33,5 cm (Restauration au col, défauts sur le talon) PROVENANCE Anciennes étiquettes «F. LANGWEIL N°8831» et «Collection H. MOCK» sur la base. N.B. OEuvre à rapprocher des porcelaines émail­lées de la collection «La Porcelaine chinoise.» par Anthony du Boulay, traduit par Rose Celli, éd. Hachette, 1965 (Paris), 128 pages.

119