CHINE FIN DE LA DYNASTIE MING ET DÉBUT DE LA DYNASTIE QING, XVIIe SIÈCLE, DANS LE STYLE DES YUAN

Importante peinture à l'encre et couleurs sur soie, titrée en haut à gauche «Hei Bai Ju» (Les Huit Chevaux), représentant chevaux et palefreniers au repos dans un paysage traversé par une rivière, le cheval plus âgé allant se désaltérer sous un pin de longévité au tronc noueux. Les deux palefreniers profitant de cette halte pour mener à la baignade les sept autres chevaux bien portants, sous l'oeil attentif de leur maître, accoudé à un tronc d'arbre. Dim. à vue : 196,4 x 102 cm (Encadrée sous verre, anciennes restaurations) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. N.B. Cette oeuvre délicate est représentative de l'im­portance des chevaux dans l'art classique chinois. Les vêtements des cavaliers et la façon de peindre les chevaux trouvent ici leur inspiration dans les représentations de la fin des Song et des Yuan. Les chevaux sont ici vigoureux, aux robes fine­ment nuancées. L'un des chevaux s'abreuve dans la rivière. Dégoulinant d'eau, on peut y voir une métaphore de l'état de fatigue résultant de la guerre des dernières années de Song, faisant écho à la fin de la période Ming. Les jambes des chevaux sont fines et contrastent avec les corps tout en muscles, symbolisant agilité et force. Cette peinture est un héritage de traditions artis­tiques centenaires. Elle mêle poésie, symbolique et virtuosité. Sa finesse et son élaboration en font un témoin important de la fin de la période Ming et du début de la période Qing. Depuis l’Antiquité, les chevaux ont joué un rôle très important dans l’art classique chinois. Ce n’est pas seulement un récit des brillantes réalisations de Tang Taizong, telles que «Six chevaux de Zhaoling ». Mais aussi un symbole des talents autoproclamés des érudits. Dans une telle atmosphère, le sujet du cheval d’arçons s’est développé rapidement et un grand nombre d’écrivains exceptionnels du cheval d’arçons sont apparus. Cette œuvre représente les Huit Chevaux, avec un travail délicat au pinceau. De l’habillement des personnages et de la méthode de peinture du cheval d’arçons, on peut voir le « style » de la fin des dynasties Song et Yuan. Parmi les huit chevaux, la plupart des chevaux sont vigoureux et riches en style décoratif. Le cheval qui boit de l’eau est mince et dégoulinant, ou une métaphore de l’état de fatigue de la guerre dans les dernières années de la dynastie Song. Les sept autres chevaux, comme les chevaux noirs et blancs au premier plan, ont des jambes extrêmement fines, qui forment un contraste saisissant avec le corps dodu, et le palefrenier tient les rênes à la main pour traverser la rivière.  De plus, les deux chevaux sous l’arbre au milieu de la scène se regardent, comme s’ils communiquaient. Les chevaux ont une forme simple, et les marques des chevaux sont similaires à la peinture de « Five Kings Drunk Revenant » peint par Ren Renfa sous la dynastie Yuan. Cependant, les chevaux dans l’eau au loin sont plus calmes et paisibles comme les chevaux Song, et leurs expressions sont également plus réalistes. À l'exception des arbres et des rochers et du frottement au pied de la pente, l'ensemble du travail adopte la méthode de peinture « crochet vide sans traçage » de la dynastie Tang. Tout d'abord, les contours de la montagne et du rocher sont délimités par des lignes, puis la peinture est appliquée pour remplir la couleur. De cette manière, la couleur et l'encre de l'image sont intégrées, et l’effet décoratif est riche.

102