CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE QING

Paire de coqs debouts, perchés sur des rochers, la tête légèrement tournée, une patte relevée. Le plumage en émail blanc légèrement céladonné, contrastant avec la glaçure brune des rochers. La crête, le barbillon et les bouquets d'oreille émaillés rouge vif. H. 39,5 cm chaque (Quelques égrenures et petit manque à un crétillon de l'un) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 23 février 1940 chez Pierre SAQUÉ, 12 avenue Georges V. à Paris (75008). Quatrième ligne mentionnant «2 coqs porcelaine du Japon XVIIIe».

99