CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Trois présentoirs en biscuit émaillé bleu turquoise, sur pieds galbés, avec coupes en verre rapportées. H. 13 cm - 9 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, à Paris, page 3/4. Treizième ligne mentionnant «deux vases quadrangulaires bleu turquoise».
94