CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot de six objets dont deux godets de peintre en forme de personnages, un autre en forme de crabe, deux compte-gouttesen forme de singes, et un compte-gouttes en forme de dragon Ao. H. 6 cm à 8 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture du 24 avril 1924, chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-Georges à Paris (75009), successeur ancienne maison G.SUGG. Facture du 3 avril 1929, chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-Georges à Paris (75009), page 1/4. Possible facture pour l'un des deux compte-gouttes, datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, successeur de la maison G. SUGG, 6 rue Saint- Georges à Paris (75009), page 1/4. Huitième ligne mentionnant «un magot bleu turquoise». Possible facture pour le second des deux compte-gouttes, datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, successeur de la maison G. SUGG, 6 rue Saint- Georges à Paris (75009), page 1/4. Première ligne mentionnant «un petit magot bleu turquoise».

84