CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Ensemble de deux groupes en biscuit et émaux sancai, représentant pour l'un avec présentoir possiblement rapporté, une pyramide de litchis ; et pour l'autre, à décor de melons d'eau (socle désolidarisé). H. totale : 18 cm - 23 cm (Socle désolidarisé pour l'un, restaurations, éclat à une feuille du litchi, socle rapporté pour le melon et petits manques, éléments à refixer) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-Georges à Paris (75009), page 2/4. Troisième ligne. On y joint un groupe de la période Ming (1368 - 1644) en biscuit émaillé aux trois couleurs sancai représentant une pyramide de litchis. H. 21 cm (Égrenures) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 17 octobre 1927 chez M. KNUDSEN & Cie, 9 rue Scribe à Paris (75009).

61