CHINE XVIIe SIÈCLE, DÉBUT DE LA PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Vase balustre en c…

Vase balustre en céramique émaillée sancai et bleu, finement décoré de motifs de fleurs incisées, nuages ruyi et feuilles de bananiers, les anses en forme de têtes d'éléphants stylisées, et un socle à décor ajouré de ruyi. H. 25 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Pierre Saqué et Wannieck.

57