CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Paire de théières en forme de coqs en biscuit et émaux sancai, prises formées de poussins sur un lotus. H. 14 cm - L. 15 cm (Accident et manques, petites restaurations) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. La théière de gauche porte une étiquette «n° 144».

52