CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Groupe en biscuit et émaux de la famille verte, représentant un canard près d'une feuille de lotus, formant godet de peintre. L. 9,5 cm (Restauration, éclat à l'intérieur) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Vandermeersch «porcelaines - faïences anciennes, 31 bis rue des Saints-Pères».
35