CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Statuette en biscuit et émaux famille verte, représentant un dignitaire taoïste en habits de cérémonie et tenant un lotus. H. 30,5 cm (Petites égrenures, restauration au sceptre, éclat à la base) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.