DREI SNUFFBOTTLES AUS ACHAT ODER JADE

THREE SNUFFBOTTLES MADE OF AGATE OR JADE Chine Agate/jade. H. env. 4.6-6.8 cm. Comprenant a) et b) en agate de forme ronde et c) en jade et sculpté de deux singes. Avec traces d'utilisation, minimalement endommagés, bouchon de a) et b) manquant, tous les trois avec label du magasin d'antiquités et de curiosités de l'Etat et cachet en cire des douanes pour les objets culturels. Douanes pour les biens culturels. Provenance : From a private collection in North Rhine-Westphalia, acquired in 1985 at the state-owned antique and curio store of Dalian City. TROIS SNUFFBOTTLES EN ACHAT OU JADE Chine Agate/Jade. H. env. 4,6-6,8 cm. L'ensemble comprend a) et b) en agate de forme ronde et c) en jade sculpté de deux singes. Avec traces d'utilisation, minimes dommages, bouchons de a) et b) perdus, tous les trois avec étiquette du magasin d'antiquités et de curiosités de l'État et sceau de cire de la douane pour les biens culturels. Provenance : d'une collection privée en Rhénanie du Nord-Westphalie, acquise en 1985 au magasin d'antiquités et de curiosités de l'État de la ville de Dalian.

83