RENÉ BURRI (1933–2014)

RENÉ BURRI (1933-2014) | 'Che Guevara y su tabaco', La Havane, janvier 1963 | Tirage gélatino-argentique, imprimé dans les années 1990 sur papier semi-mat double grammage, en parfait état 21,5 x 32 cm Signé, titré et daté par le photographe à l'encre noire dans la marge inférieure LITERATURE L. Bergquist, "Most revealing Report on Cuba since the missile Crisis", in : LOOK, 9 avril 1963, p. 27 ; Hans-Michael Koetzle, René Burri. Fotografien, Berlin 2003, p. 226 et suivantes ; Hans-M. Koetzle, Photo-Icons 1827-1991, Cologne 2005, p. 264f. ; Saul Corrales/Carlos T. Cairo (Hg.), Che Guevara. By the Photographers of the Cuban Revolution, La Havane 2006, p. 115. L'une des images les plus emblématiques de Burri, représentant Ernesto Che Guevara, homme politique argentin, médecin et révolutionnaire de renommée mondiale, de 1961 à 1965 ministre de l'Industrie de Cuba, lors d'une interview exclusive dans son bureau. Eines der ikonischsten Bilder von Burri, das Ernesto Che Guevara, argentinischer Politiker, Arzt und weltberühmter Revolutionär, von 1961 bis 1965 kubanischer Industrieminister, während eines exklusiven Interviews in seinem Büro zeigt.

80

RENÉ BURRI (1933–2014)