EARL LEITER (active in the 1920s)

EARL LEITER (actif dans les années 1920) | Margaret Bourke-White, Ohio 1927 | Tirage argentique d'époque, papier mat double grammage, en excellent état 15,2 x 11,4 cm PROVENANCE Rachel Davis Fine Arts, Ohio Rare portrait de l'importante photographe peu après la fin de ses études, l'année où elle ouvre son premier studio dans l'Ohio. Contrairement aux portraits ultérieurs, qui la montrent surtout avec des cheveux ondulés et qui se sont répandus après son succès en tant que reporter de guerre, elle portait un bob droit au début de sa carrière. Seltenes Porträt der bedeutenden Fotografin kurz nach Abschluss ihrer Ausbildung, im Jahr der Eröffnung ihres ersten Studios in Ohio. À l'inverse des portraits qu'elle a réalisés par la suite et qui, après ses succès en tant que reporter de guerre, ont été réalisés avec des cheveux durs, elle a pris, au début de sa carrière, un bubikopf bien lisse.

18