FRANTISEK DRTIKOL (1883–1946)

FRANTISEK DRTIKOL (1883-1946) | Nu avec cordes, Prague 1929 | Tirage au carbone d'époque, monté sur carton original 42,8 x 30,6 cm, en excellent état 28,3 x 21,8 cm Tampon à l'aveugle du photographe "Copyright Drtikol Prague" dans l'image en bas à droite, signé et daté au crayon sur le support, étiquettes d'exposition contemporaines et tampons de Buenos Aires et de Varsovie au verso LITTERATURE Frantisek Drtikol, Žena ve Světle [Femmes dans la lumière]. Texte de J. R. Marek, Prague 1930, ill. n° 21 ; Anna Fárová / Manfred Heiting (eds.), Frantisek Drtikol. Photograph des Art Deco, Munich 1986, no. 75. Dans les années 1920, Drtikol est devenu internationalement connu pour son style photographique fascinant, caractérisé par des éléments géométriques, des poses expressives-dynamiques et une mise en scène dramatique de la lumière. En tant que "photographe de l'Art déco", Drtikol a trouvé un vocabulaire indépendant de formes inspirées du futurisme, de l'expressionnisme et du cubisme, mais toujours lyriques. Le présent nu est apparu dans son livre de photos "Women in Light", qui est aujourd'hui très prisé, comme le seul exemple de sa série avec des cordes (la légende indique "Une corde tendue. Lumière latérale. Ampoule"). Comme le prouvent les timbres et les étiquettes de l'impression vintage proposée, Drtikol a présenté ce motif lors d'expositions internationales dans une variante inversée latéralement par rapport à la version publiée. Comme la publication contemporaine et l'authentique gravure d'époque peuvent être attribuées à l'artiste lui-même, les deux variantes correspondent manifestement à son intention. La datation par l'artiste lui-même sur le carton de l'impression d'exposition consolide ce qui n'était jusqu'à présent qu'une hypothèse et constitue ainsi une autre contribution précieuse à la recherche qui distingue cette pièce de collection. Dans les années 1920, Drtikol a acquis une renommée internationale grâce à son style photographique fastidieux, basé sur des éléments géométriques, des poses expressives et dynamiques et des effets de lumière dramatiques. En tant que "photographe de l'art déco", Drtikol a développé une approche formelle unique, inspirée du futurisme, de l'expressionnisme et du kubisme, mais toujours aussi lyrique. Le premier acte est apparu dans l'album de photos 'Frauen im Licht' de l'artiste - aujourd'hui très malmené - comme un exemple unique de sa série de sélections (le titre de l'album est "Ein straffes Seil. Seitenlicht. Glühbirne"). Wie die Stempel und Labels am Originalkarton belegen, zeigte Drtikol dieses Motiv auf internationalen Ausstellungen, allerdings gegenüber der publizierten Variante seitenverkehrt. Da sowohl die zeitgenössische Publikation wie auch der authenticche Vintageprint auf den Künstler selbst zurückgehen, entsprachen offenbar beide Varianten seiner Intention. L'identification précise du créateur au moment de l'impression de l'exposition met fin à l'annonce qui n'était jusqu'à présent que présumée, et constitue ainsi un élément de preuve plus valable pour la recherche sur ce recueil d'échantillons.

17

FRANTISEK DRTIKOL (1883–1946)