FERDINANDO ONGANIA (1842–1911)

FERDINANDO ONGANIA (1842-1911) | 'Calli e Canali in Venezia', Venise c. 1891 | 3 Photogravures, sur des pages originales du volume, 55 x 37 cm chacune, images en parfait état, pages avec des signes d'usure 33,7 x 18,4 / 34 x 23,4 / 34,1 x 22,7 cm Titre typographique de la série, numéro de l'image et crédit du photographe et de l'éditeur "Venezia, Ferd. Ongania, éditeur" sur chaque page 1 Porta della Carta, Palazzo del Doge (planche 31) 2 Canal Grande, Santa Maria della Salute (planche 41) 3 Palazzo Contarini, Scala del Bovolo (planche 51) Ferdinando Ongania était un libraire de livres anciens, avec une boutique sur la place Saint-Marc, dont l'amour de Venise l'a incité à enregistrer l'architecture de la ville. Son volume "Calli e Canali in Venezia", produit de manière luxueuse et très populaire, comprenait 100 photogravures topographiques dans des tons noirs et sépia subtils sur un papier épais, crémeux et luxueux. Il capture un monde idyllique de palazzos, de canaux et de ponts, avant l'invasion annuelle de millions de touristes. Ferdinando Ongania était un antiquaire dont la maison se trouvait sur la Markusplatz, et qui s'est inspiré de son amour pour Venedig pour créer l'architecture de la ville. Sa bande luxueuse et populaire "Calli e Canali in Venezia" comprend 100 photos topographiques en noir et blanc subtil sur du papier crémeux, luxueux et épais. Il présente un monde idyllique de palais, de châteaux et de ponts d'une époque où la ville a été envahie par des millions de touristes.