O'NEDDY (Philothée, pseudonyme de Auguste-Marie Dondey).

Poésies posthumes de Philothée O'Neddy (Théophile Dondey). Paris, Charpentier, 1877 ; in-12, cuir de Russie, dos à nerfs et plats filetés à froid, coupes et bordure intérieure décorées, tête dorée, non rogné (Pouillet). Édition originale. Elle est précédée d'une longue notice biographique rédigée par Ernest Havet, condisciple du poète. Le recueil comprend les Visions d'un mort-vivant, Miranda, poème dramatique en trois actes, et les sonnets et élégies écrits sur trente années. Un des 10 premiers exemplaires numérotés sur papier de Chine, numéro 1. Il renferme deux pièces ajoutées, portrait de l'auteur sous forme d'une épreuve photographique contrecollée en frontispice, et un sonnet autographe dédié à sa soeur « remerciements à ma soeur » (reproduit page 187). Bel exemplaire, en reliure de l'époque. Quelques rousseurs.

51