Nouveau keepsake français. Souvenir de littérature contemporaine. Louis Janet, Paris [1835] ; in-12 veau glacé bleu, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Nombreux textes inédits de Marceline Desbordes-Valmore, Jules Janin, Charles Nodier, Schiller, etc. L'ouvrage est illustré de huit planches hors-texte d'après T. Lawrence, J. Boaden, J. Wood, J. Martin, E. F. Pastorini, J. Hayes, J. P. Davis, gravées par W. Greatbach, C. Marr, Ch. Rolls, E. J. Roberts, W. Ensom, J. W. Cook, T. A. Dean.
49