Evgeny Iosifovich BUKOVETSKY (1866-1948).
Portrait d’une femme ukrainienne. Huile sur toile, signée en haut à droite en russe. H. 89 x L. 69 cm. Note Bukovetsky était appelé “le portraitiste d’Odessa” grâce à sa production prolifique de portraits et grâce à sa capacité à saisir, d’après ses contemporains, l’âme de ses modèles.
74