Julius KLEVER (1850-1924). Le village Ramodanovo (1892).

Huile sur toile, signé…

Julius KLEVER (1850-1924).

Le village Ramodanovo (1892). Huile sur toile, signée, titrée et datée (29 août 1892) en bas à droite en russe. Dans un beau cadre en bois doré. H. 50 x L. 67 cm. Provenance Collection privée française depuis les années 1980. Historique Les paysages de Klever ont quelque chose de fascinant et ont séduit dès leur création pour leur singularité. A l’aube de ses 21 ans, il vendait son premier tableau au comte Pavel Stroganov avant de voir ses paysages acquis par le tsar Alexandre II et Pavel Trétiakov. Notre œuvre, inconnue des ouvrages de référence et du marché de l’art, se distingue par la douceur des teintes utilisées, à rebours des villages enneigés ou des crépuscules écarlates célèbres de l’artiste.

50

Julius KLEVER (1850-1924).