Icône des Saints guerriers Dimitri et Georges.

Tempera sur bois, les nimbes et les armures sont recouverts de plaques d’argent ciselé. Dans un cadre en bois sculpté. Légers manques. Bulgarie ou Balkans, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Sans poinçon apparent. H. 30 x L. 23,5 cm (icône) ; H. 45,5 x L. 40 cm (cadre). Икона Святых воинов Георгия и Дмитрия. Темпера, дерево, нимбы и доспехи представлены в виде серебряных листов с точеным декором. Обрамлена в скульптурную деревянную раму. Незначительные повреждения. Болгария или Балканы, конец XVIII - начало XIX веков. Видимое клеймо отсутствует. 30 х 23,5 см (икона); 45,5 х 40 см (рама).