65

Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1950 Caravane traversant l'oued, 1902 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche "A. Delahogue / 1902" 32,50 x 46 cm (12,80 x 18,11 in.) Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Elisabeth Cazenave, Les Artistes de l’Algérie, Dictionnaire des peintres sculpteurs, graveurs 1830-1962, Édition de l’Onde, 2010, p 216 (ill.) Commentaire : Oil on panel Signed and dated lower left "A. Delahogue / 1902"

paris, France