46

Étienne DINET 1861-1929 La marche silencieuse (La procession), circa 1917 Huile sur toile Signée en bas à gauche "E. DINET" 65 x 81,50 cm (25,59 x 32,09 in.) Provenance : Ancienne collection Georges Devèche Ancienne collection Djillali Mehri, Paris Collection particulière, France Bibliographie : K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Paris, 1984, p. 254, sous le no. 403. ('Oeuvres en rapport : esquisse, huile sur toile 65 x 81 cm.') et reproduit en couleur p. 99 Etienne Dinet et les peintres orientalistes, Collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 56, no. 82 (illustré) Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "E. DINET"

paris, France