14

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Asni, vue du village, vallée d'Al-Haouz, circa 1950-1951 Huile sur toile marouflée sur panneau Signée et située en bas à droite "J.Majorelle / Asni" 54 x 65 cm (21,26 x 25,59 in.) Provenance : Renaud, commissaire-priseur, Drouot, Paris, juillet 1990 Olivier Marquis, commissaire-priseur, Epinal, 30 juin 1991 Collection particulière, France Expositions : "Les belles images", exposition Jacques Majorelle, Rabat, 1951 Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°169 du chapitre Kasbahs de l'Atlas et fêtes locales, p. 276 Commentaire : Oil on canvas on panel Signed and located lower right "J.Majorelle / Asni"

paris, France