11

Jacques MAJORELLE 1886-1962Freija, 1926Huile sur panneau d'IsorelSigné, daté et titré en bas à gauche "J. Majorelle, Freija, oued Souss, 1926"Certificat d'authenticité Lynne Thornton n°136150 x 61 cm (19,69 x 24,02 in.)Provenance : Ancienne collection Philippe HeimCollection particulièreExpositions : The Cooling Galleries, Londres, juin 1938, n°19Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°40 du chapitre Kasbahs de l'Atlas et fêtes locales, p. 261Jacques Ladreit de Lacharrière, 1927, p. 165Commentaire : Oil on panel Signed, dated and titled lower left "J. Majorelle, Freija, oued Souss, 1926"

Informations de vente

paris, France