11

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Freija, 1926 Huile sur panneau d'Isorel Signé, daté et titré en bas à gauche "J. Majorelle, Freija, oued Souss, 1926" Certificat d'authenticité Lynne Thornton n°1361 50 x 61 cm (19,69 x 24,02 in.) Provenance : Ancienne collection Philippe Heim Collection particulière Expositions : The Cooling Galleries, Londres, juin 1938, n°19 Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°40 du chapitre Kasbahs de l'Atlas et fêtes locales, p. 261 Jacques Ladreit de Lacharrière, 1927, p. 165 Commentaire : Oil on panel Signed, dated and titled lower left "J. Majorelle, Freija, oued Souss, 1926"

paris, France