Valerio Adami (né en 1935) Il Vecchio timido e l’adulterio in piscina, 1966

Valerio Adami (né en 1935) Il Vecchio timido e l’adulterio in piscina, 1966 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos 100 × 127 cm Provenance : - Caracas, Sala Mendoza, 1968 - Vente Paris, Christie's, 27 mai 2008, lot 125 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Lyon Exposition : Milan, Galleria Schwarz-Studio Marconi, "Adami, Images avec associations", 6 octobre - 5 novembre 1966, reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°4, n.p Exposition itinérante : - Metz, Centre Pompidou Metz, (février- juin); Francfort, Schirn Kunsthalle (juin-octobre),"Paparazzi ! Photographes, stars et artistes", 2014, reproduit au catalogue de l'exposition n.p

25